留言信访

请在使用前仔细阅读注意事项:
一、不得发表违反中华人民共和国宪法和法律的言论;
二、不得发表造谣、诽谤他人的言论;
三、请勿发表与不动产登记职能无关的留言;
四、本栏目不接受与意见、建议无关的内容;
五、本栏目拥有发布、编辑、删除网上留言的权利,凡不符合本须知提示的留言将予以删除;
六、答复内容仅供参考,不作为法律依据,本栏目对其拥有修改和解释权;
七、留言者承担一切因留言行为而直接或间接引起的法律责任;
八、如在本栏留言,即表明已阅读并接受了上述各项条款;
您的位置:主页 > 局长信箱 > 信件正文
邮件标题:   [其它] 听说登记的权利受法律保护,那么继承房屋也必须登记吗?
信件编号:   20161282216      [ 已审回复 ]
发件人姓名:   广安市不动产登记局
发送时间:   2016-09-18
信件内容:
听说登记的权利受法律保护,那么继承房屋也必须登记吗?
回复情况:
经过登记机构依法登记的权利,肯定受法律保护。但并不是所有的权利必须在登记之后才拥有。比如说,房屋所有权的继承,不登记也有效力。但是,如果继承的房屋要出卖,就必须先登记到继承人的名下后,才能过户。
回复时间:    2016-09-18